BRAUNAU

move - niederschwellige Suchtarbeit

Palmstraße 21

5280 Braunau

tel: 0664 3046758 oder 0664 2058312

fax: 07722 64141-5

        email: move.braunau@promenteooe.at

 

 

Ego - Drogenberatung

        Ringstraße 45 /II
        5280 Braunau
        tel: 07722/84 678
        fax: 07722/84 678 - 2
        email: ego.braunau@promenteooe.at 

 

 

Ego - Alkoholberatung

 

Ringstraße 45 /II
5280 Braunau
tel: 07722/84 678
fax: 07722/84 678 - 2
email: ego.braunau@promenteooe.at

 

 

Integrationshof Gilgenberg

        Revier 22
        5133 Gilgenberg
        tel: 07728/85 96
        fax: 07728/85 96 - 50
        email: igp.gilgenberg@promenteooe.at 


EFERDING

Erlenhof - Therapiestation für Suchtmittelabhängige

        Taubing 7
        4731 Prambachkirchen
        tel: 07277/69 13 - 0
        fax: 07277/69 03
        email: erlenhof@promenteooe.at
        web: http://www.therapiestation-erlenhof.at/


FREISTADT

Integrationshof Liebenau

        Schöneben 26
        4252 Liebenau
        tel: 0 79 53 / 696
        email: ih.liebenau@promenteooe.at


GMUNDEN

baseCamp Gmunden - niederschwellige Suchtarbeit

 

nur nach telefonischer Absprache
Mobil: 0664 / 84 56 261

basecamp@promenteooe.at

 

 

Ikarus Außenstelle Gmunden - Beratungsstelle für Suchtfragen
 

Franz Keim Straße 1

4810 Gmunden

tel: 07612/77 066

fax: 07612/66 522

        email: ikarusgmunden@promenteooe.at

        web: http://www.suchtberatung-ikarus.at/

 

 

Ikarus Außenstelle Bad Ischl - Beratungsstelle für Suchtfragen

        Auböckplatz 13/ 2. Stock
        4820 Bad Ischl
        tel: 06132/21 949
        fax: 06132 / 260 40
        email: ikarusbadischl@promenteooe.at
        web: http://www.suchtberatung-ikarus.at/


KIRCHDORF

X - Dream Kirchdorf - Beratungsstelle für Suchtfragen

 

Dierzerstraße 2/8
4560 Kirchdorf a.d. Krems
Tel: 07582/63598

email: x-dream.kirchdorf@promenteooe.at


LINZ

Point - Beratungsstelle für Suchtfragen

        Figulystraße 32
        4020 Linz
        tel: 0732/77 08 950
        fax: 0732/77 08 95 - 75
        email: point.linz@promenteooe.at

 

 

back.up

 

 

 Südtirolerstraße 31 2.Stock

4020 Linz

tel: 0732 60 21 88 oder 0664 84 94 059

 

pro mente Sucht Geschäftsfeldleitung

 

Geschäftsfeldleiter

Thomas Labacher, MBA

Paul-Hahn-Str. 1-5 / Bauteil D / EG / Top 2

4020 Linz

tel.: 0732/7712-17115

tel.: 0664/8854-7285


ROHRBACH

 

 Point - Alkoholberatung Rohrbach

 

 

Berggasse 7

4150 Rohrbach

tel: 07289/6920

email: alkoholberatung.rohrbach@promenteooe.at

 

 

Point - Beratungsstelle für Suchtfragen Rohrbach


Berggasse 7 

4150 Rohrbach

tel: 07289/692030

email: point.rohrbach@promenteooe.at


RIED

Ego Ried Beratungsstelle für Suchtfragen

        Franz Hönig Str. 7
        4910 Ried i.I.
        tel: 0664 822 4999
        email: ego.ried@promenteooe.at


SCHÄRDING

Ego Schärding Sprechstelle

 

Techno- Z

Kenzianweg 8

4780 Schärding

tel: 0664 845 6235 oder 0664 822 4999


STEYR

x - Dream Beratungsstelle für Suchtfragen

        Schaftgasse 2
        4400 Steyr
        tel: 07252/53 413
        fax: 07252/53 413 - 15

         email: x-dream@promenteooe.at

 

 

Convoy

 

Bahnhofstraße 8

4400 Steyr

tel: 0664 / 8494058

Email: convoy@promenteooe.at

 


VÖCKLABRUCK

baseCamp Vöcklabruck - niederschwellige Suchtarbeit

Industriestraße 34a
4840 Vöcklabruck
tel: 07672 / 27 707
fax: 07672 / 27 707 - 7
email: basecamp@promenteooe.at

 

 

Ikarus - Beratungsstelle für Suchtfragen

        Industriestraße 19
        4840 Vöcklabruck
        tel: 07672/22 499 - 0
        fax: 07672/22 499 - 63
        email: ikarus@promenteooe.at
        web: http://www.suchtberatung-ikarus.at/